3 декабря 2021 года в «Молчановском техникуме отраслевых технологий» прошел библиотечный урок в рамках Календаря Памятных дат России.

Из истории этой памятной даты:

« 3 декабря 1966 года в ознаменовании 25-летней годовщины  разгрома немецких войск под Москвой, прах  неизвестного солдата был перенесен из братской могилы г. Зеленограда.  У погребенного воина сохранилась форма, которая помогла определить, что он был рядовым. Каких –либо других документов  для установления  личности при нем не нашли.  В этих местах  велись активные военные действия наших войск по защите столицы.  Именно на этом рубеже были произнесены легендарные  слова : «Отступать некуда, за нами Москва!»

Прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен в Александровском саду у  стен московского Кремля…Зажжён Вечный огонь.

Студенты побывали у стенда «Уголок боевой славы», расположенного в техникуме, рассказывающего о воинах сибиряках – молчановцах. Просмотрели фильмы: «Поисковое движение России» и «Неизвестный солдат».  Познакомились с литературой по военной тематике .

Такие мероприятия нужны для молодого поколения- чтоб не черствели душой, интересовались историей своего народа, своей страны.