«Профессионалитет»

Разбираюсь в трудоустройстве выпускников наших техникумов и колледжей. Сегодня мне доложили, что четыре предприятия отказались от участия в программе «Профессионалитет». Это федеральная программа, по которой предприятия готовят рабочих и специалистов под свои задачи, а потом трудоустраивают к себе.

У нас в области процент трудоустройства выпускников в системе среднего профессионального составляет почти 80% — больше всех в Сибири! Но 80% — это не предел, учитывая дефицит рабочих кадров, и «Профессионалитет» эту задачу решает. В программе уже участвуют «Сибагро» и РЖД.

А вот крупной транспортной компании, двум машиностроительным и одной коммунальной развитие кадрового потенциала, видимо, не интересно. Пока не буду их называть, директора сами поймут, о ком речь. Тем более, все предприятия наши – томские. У меня вопрос к руководителям: вам, что, не нужны рабочие и специалисты?

Ответ на вопрос жду и от своих заместителей по отраслям. Поручил каждому индивидуально работать с предприятиями. У молодёжи должна быть возможность и учиться, и трудиться.