Профориентационная экскурсия

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека.

24 мая в ОГБПОУ «Молчановский техникум отраслевых технологий» прошла профориентационная экскурсия с обучающимися 8,9,10-х классов МАОУ «Тунгусовская СОШ». На знакомство с возможной своей «кузницей мастеров» приехали 20 школьников и социальный педагог Гельмут Алёна Николаевна.

Обучающимся школы показали материально-техническую базу техникума, рассказали об успехах студентов в движении Ворлдскилс и Абилимпикс России.

Ознакомление со специальностями «Повар, кондитер» провели мастера производственного обучения Молькина Ирина Геннадьевна и Бондаренко Марина Валерьевна. Школьники воочию увидели , как обучаются в лаборатории будущие повара , кондитеры искусству своей профессии.

В технической лаборатории старший мастер производственного обучения Марченко Дмитрий Алексеевич показал инструменты и оборудование, на котором осваивают азы профессии будущие автомеханики и специалисты по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Школьники посетили музейную комнату «Летопись» ОГБПОУ «МТОТ», где представлены материалы и экспонаты по патриотическому направлению, краеведению и истории становления и развития профессий и специальностей техникума, а также материалами о выпускниках и преподавателях, которыми славится наше образовательное учреждение уже более 55 лет. Об этом поведала руководитель музейной комнаты Гриценко Наталья Витальевна.
Педагог дополнительного образования Паульзен Елена Викторовна ознакомила школьников с возможностями проявить себя в творчестве. В частности был показан мастер –класс по технике бумажного лозоплетения.

Школьникам обозначили преимущества обучения в техникуме. Для этого ребята из студенческого актива Мулаков Никита и Митрофанова Василиса продемонстрировали школьникам ролик из своей студенческой жизни и рассказали о всех направлениях и студенческих организациях существующих в техникуме.А также раздали информационные буклеты от приемной комиссии на 2022\23 учебный год.

При выборе будущей профессии начальник воспитательного отдела нашего учреждения Медведева Нина Анатольевна рекомендовала ребятам ориентироваться на те специальности, которые востребованы на рынке труда, а им обучают как раз в нашем техникуме.