ЭКСКУРСИЯ В ПРИРОДУ ЧЕРЕЗ МУЗЕЙ

День 21 марта объявлен Всемирным днем Земли. День, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.
21 марта было объявлено Международным днем лесов. Его цель — рассказать о том, как можно рационально использовать леса, сохранять и развивать их. Лесные особо охраняемые природные территории создаются для сохранения биологического разнообразия региона, мест обитания редких видов растений и животных.
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Вода — «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. 22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.
В нашем музее есть экспозиция ,посвященная «Природному и культурному наследию Молчановского района». И здесь студенты вместе с библиотекарем совершили заочную экскурсию в природу родного края. Участники узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает наш район, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений в его заповедниках и заказниках. Это: Верхне — Соровской заказник , Суйгинский лесопарк , Майковский кедровник, озеро Колмахтон , Прогрессовский пруд ,Заказник Карегодский , Тунгусовская роща , Амбарцевские обнажения. Студенты пополнили свои знаниями по краеведению. Особый интерес вызвала информация по Майковской экологической тропе.
День Земли подчеркивает, что бережное отношение к планете –дело всех людей на Земле. Этот день называют праздником чистой воды, земли и воздуха– всего, что необходимо для жизни.