Итоги реализации региональных проектов

Итоги реализации региональных проектов в 2021 г.

В Молчановском техникуме отраслевых технологий подведены итоги реализации региональных проектов «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» за 2021 г.

Молодые профессионалы

Повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения

Участие в региональном проекте «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia (национальный проект «Образование») позволило преподавателям и мастерам производственного обучения повысить свой профессиональный уровень. Три человека прошли повышение квалификации по программе «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом компетенции Ворлдскиллс  Россия»: преподаватель Паульзен Е. В. (компетенция «Поварское дело», г. Санкт –Петербург, Колледж туризма и гостиничного сервиса); мастера производственного обучения Молькина И. Г. (компетенция «Кондитерское дело», г. Тюмень, «Тюменский техникум индустрии питания коммерции и сервиса»); А. Н. Ганус (компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», г. Барнаул, «Алтайский транспортный техникум»).

Чемпионатное движение

Ежегодно студенты техникума принимают участие в чемпионатном движении. В октябре 2021 г. в мастерских и лабораториях территории техникума прошли отборочные соревнования по 5 компетенциям: поварское дело, кондитерское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, охрана труда; предпринимательство.

Всего в отборочных соревнованиях в рамках  VII регионального чемпионата Томской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие 50 студентов очного отделения.

Так же в этом году студент 3 курса Киянов Александр впервые принимал участие в Региональном чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Поварское дело», где занял призовое 3 место.

Демонстрационный экзамен

Выпускники техникума по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер» проходили итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена. Демонстрационный экзамен это  инструмент независимой оценки качества профессионального образования. В 2021 г.  доля выпускников Молчановского техникума отраслевых технологий, сдавших итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, составила  100%. Демонстрационный экзамен проводился по компетенции:  «Поварское дело».

Наставничество

В 2021 г. продолжается работа по внедрению региональной модели наставничества системы СПО Томской области.  По предварительным итогам года 120 студентов охвачены системой наставничества по модели: «работодатель-студент», студент – студент, наставник-навигатор – студент.

Материально – техническое оснащение в соответствии с требованиями Ворлдскиллс

В 2021 г. в целях современного материально- технического оснащения в соответствии со стандартами Ворлдскиллс приобретены автомобили: Лада Веста и Камаз.

Цифровая образовательная среда

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в техникуме открылись две современные лаборатории. Помимо обновления материально-технической базы профессиональной образовательной организации, восемь человек из числа преподавателей, управленческого и технического персонала повысили квалификацию в сфере внедрения и функционирования целевой модели цифровой образовательной среды.

Успех каждого ребенка.

              В 2021 г. в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» (региональный проект «Успех каждого ребенка») в мастерских Молчановского техникума отраслевых технологий прошли профессиональные пробы для школьников Молчановской СОШ №2 и школьников из Наргинской СОШ по компетенциям «Кондитерское дело» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Всего в пробах приняли участие 20 школьников.

«Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика»

                 В рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» 10 выпускников 2021 г. бюджетной формы обучения прошли обучение  по ключевым компетенциям цифровой экономики.

Заместитель директора по УПР Наталья Михеева